top of page
Мы в соцсетях
  • rutube-0fb2bc3817857ece488effb92e762b8ae0dfe227cfa44ac689a38ca0abaa7c01

Новинки издательства Удмуртия

Фонд районной библиотеки пополнился новыми изданиями краеведческой литературы:

1917 год в истории Удмуртии [Текст] : документы и материалы / Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики. - Ижевск : Удмуртия, 2017. – 574 с.: ил.

Данный сборник документов и материалов призван способствовать анализу событий 1917 года в Удмуртии. Составители: кандидат исторических наук О.И. Васильева, А.Б. Дерюшев, Ф.Н. Пузанова, М.А. Чежегова. Научный редактор кандидат исторических наук П.Н. Дмитриев. В сборник вошли документы и печатные материалы из фондов региональных и местных архивов, музейных учреждений, библиотек, раскрывающие общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь Удмуртского края в один из переломных периодов российской истории. Издание снабжено справочно-библиографической информацией и включает: примечание, хронику событий в кратком изложении, именной и географический указатели, терминологический словарь, список сокращений, перечень документов, опубликованных в сборнике и перечень использованных источников. Привлекает внимание читателя небольшой объём фотографий начала 20 века. Сборник адресован широкой читательской аудитории.


Книга памяти жертв политических репрессий [Текст]. - Том 2. – Ижевск: Удмуртия, 2016. – 120 с.

Издание тоже составлено на основе архивных материалов. В числе составителей Шумилов Е.Ф., Шкляев А.Г., Михайлов В.П. и др. Первый том вышел 2001, включал 8000 фамилий. Настоящее издание включает 2000 человек. Эта книга великой скорби – книга – памятник тем, чьи жизни были оборваны или искалечены в результате безнравственных и жестоких массовых политических репрессий. Жизни родных и близких этих людей тоже были полны унижений и сиротства. Фамилии внесены в алфавитном порядке, указаны год рождения и место проживания. В конце издания дана краткая историческая справка, помещены фотографии памятников и памятных знаков жертв политических репрессий в Удмуртской Республике с характеристикой и список сокращений.

bottom of page